четверг, 6 июня 2013 г.

Москва – Санкт-Петербург

Сейчас у детей летние каникулы. Появилось много свободного времени. Если вы живёте в Москве или приехали сюда погостить, думаю, вам обязательно захочется погулять по нашему прекрасному городу.  Ведь в Москве столько различных интересных мест и хочется побывать везде. Но к таким прогулкам надо готовиться. Как? Можно почитать об этом книгу «Моя Москва» и разработать свои маршруты.


Перова О. Моя Москва / Ольга Перова; ил. Е.М.Володькиной.- М.: ОЛИСС: Эксмо, 2012.-64 с.: ил.

Москва – это город музеев, театров, концертных залов, парков и многих других достопримечательностей.
Для начала нужно выбрать тот музей, в котором будет интересно. Если нравится техника - посетите музей старинных автомобилей или Политехнический. Если любите животных – Дарвиновский музей или Палеонтологический. Многие программы в этих музеях дают возможность не просто слушать экскурсовода, но и потрогать, посмотреть,  что как работает, разобрать и собрать предметы заново.

Но есть в Москве одно необыкновенное место, где можно увидеть совершенно неповторимые и ни с чем не сравнимые зрелища. Конечно же, это зоопарк. Нет ничего более увлекательного, чем отправиться погожим днём вместе с папой и мамой, бабушкой и дедушкой в гости к четвероногим и двукрылым москвичам. У них у всех,  как у людей, разные характеры. Есть стеснительные, которые будут прятаться, а есть попрошайки, которые ради лакомства устроят целое цирковое представление. Но кормить животных в зоопарке строго запрещено. Они от этого могут заболеть. Лучше просто понаблюдайте за ними.

Московский зоопарк



Вторая книга поможет вам познакомиться с Санкт-Петербургом – удивительным и красивым городом. Его часто называют музеем под открытым небом за разнообразную архитектуру и великолепные памятники. В нём очень много достопримечательностей, знакомство  с которыми займёт не один день. Особого внимания заслуживают известные на весь мир – Эрмитаж, Русский музей, Петропавловская крепость, Кунсткамера, Исаакиевский собор. Немалый интерес заслуживают дворцы с богатыми интерьерами – Михайловский замок, Юсуповский дворец. На их красоту и великолепие приезжают посмотреть туристы со всего мира. А сколько в Северной столице малоизвестных, но не менее интересных музеев! Когда вы познакомитесь с книгой «Детям о музеях Санкт-Петербурга», вам непременно захочется в них побывать. 


Детям о музеях Санкт-Петербурга / Сост. О.А.Алексеева; ил. О.Н.Лаврухиной. – СПб.: Паритет, 2012.-128 с.: ил.

Эта книга приглашает совершить увлекательное путешествие по музеям Санкт-Петербурга. С её помощью юные читатели познакомятся как с основными музеями города, которые известны далеко за пределами России, так и с новыми – интерактивными, которые появились совсем недавно. Все знают, что дети любознательны и подвижны. Когда они приходят в музей, им так хочется потрогать понравившиеся экспонаты руками. Но в залах обычных музеев это запрещают делать. Поэтому и стали открываться для детей целые музеи, где экскурсии похожи на весёлое приключение, где можно играть с экспонатами и выполнять интересные задания или даже проводить опыты. 


Увлекательно и с пользой провести свободное время можно в Музее занимательной науки «ЛабиринтУм». Здесь наглядно демонстрируют принципы действия различных законов физики и объясняют природу происхождения самых удивительных и красивых явлений окружающего мира. Все посетители  имеют возможность  поучаствовать в интересных экспериментах. Например, в «Черной комнате» можно поймать свою тень или создать молнию. В «Водном мире» - оказаться внутри гигантского мыльного пузыря. В «Мире физических экспериментов» можно зажечь огромную лампу, взявшись за руки. Таким образом, играя и шутя, посетители музея могут постигать научные законы, те самые, которые так трудно даются на уроках. 

Представленные книги совсем недавно поступили в детский фонд нашей библиотеки. Они написаны простым доступным языком. Красочно иллюстрированы. Адресованы дошкольникам и младшим школьникам, а также родителям, воспитателям и учителям. Приходите за книгами! Мы поможем вам разработать с их помощью увлекательный маршрут летних путешествий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий