пятница, 21 сентября 2012 г.

Простые ответы на вечные вопросы


Дорогие друзья!
Рады вам сообщить, что на  сайте Издательства ДАРЪ  в формате pdf выложены две замечательные книги, изданные под редакцией архиепископа Егорьевского Марка: «Простые ответы на вечные вопросы» и «Христианство: век за веком. Очерки по истории христианской Церкви».
Их можно скачать совершенно бесплатно!

«Простые ответы на вечные вопросы»


Серия: Азы православия
Авторы: архиепископ Егорьевский Марк (Головков), протоиерей Павел Великанов, Мазаев С.А., Десницкий А.С., Черняев А.В. Под ред. Архиепископа Егорьевского Марка (Головкова)


Аннотация:
«Когда мы берем в руки книгу, мы стараемся услышать речь, обращенную к нам. Когда мы открываем Библию, перед нами простирается вся история мира и рода человеческого» -  говорит протоиерей Павел Великанов. В этом сборнике читатель найдет ответы на волнующие его вопросы, которые касаются мира религии, неразрывно связанной с повседневной жизнью. Здесь же можно получить представление о том, насколько глубока и существенна для человека эта тема. Эта книга — сборник текстов, которые были написаны несколькими авторами в рамках совместного проекта Русской Православной Церкви и Радио России под общим названием: «Мир. Человек. Слово». Этот цикл имеет просветительскую направленность и призван познакомить наших соотечественников с содержанием основных религиозных понятий. 

Кратко об авторах:

Архиепископ Егорий Марк (Головков) родился 31 марта 1964 года в Перми. Окончил Московскую духовную семинарию, а затем Академию. Настоятель храма Св.Троицы в Хорошеве. Руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям.

Протоиерей Павел Великанов родился 20 августа 1971 года в Алма-Ате. Окончил Московскую Духовную Семинарию, а затем Академию. Кандидат богословских наук. Проректор по научно-богословской работе МДА. Клирик Покровского академического храма. Автор многих научных и публицистических работ. Женат, имеет четырех детей.

Мазаев Сергей Андреевич родился 30 августа 1978 года в г. Георгиевске Ставропольского края. В 2000 г. окончил философский факультет Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова. В последующем проходил обучение в аспирантуре на кафедре Онтологии и теории познания. Кандидат философских наук. Постоянный автор сетевых изданий Pravoslavie.ru и Bogoslov.ru, в настоящее время является преподавателем логики и философии в Академии экономической безопасности МВД России. Капитан милиции.

Десницкий Андрей Сергеевич родился 21 августа 1968 года в Москве. Окончил Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова, учился в Свободном университете г. Амстердама на курсе библейского перевода. Работает в Институте востоковедения РАН и Институте перевода Библии, публикует свои статьи в различных сетевых и бумажных изданиях. Доктор филологических наук. Женат, имеет троих детей.

Черняев Анатолий Владимирович. Родился в 1975 году. Кандидат философских наук. В 2007–2008 годах — член синодальной рабочей группы по выработке Основ учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека. В те же годы — один из авторов программы «Мир. Человек. Слово» на Радио России.



«Христианство: век за веком. Очерки по истории христианской церкви»


Авторы: Лисовой Н.Н., Аннин А.А., Первушин М.В.  Под ред. Архиепископа Егорьевского Марка (Головкова)
Серия: Христианский мир,  Азы православия

Аннотация:
Что представляет собой Церковь, в чем смысл ее существования, что она давала людям на протяжении всей своей истории, – знаем ли мы об этом? Большая часть этой книги посвящена не событиям и фактам, а судьбам людей: византийских императоров, богословов, подвижников, русских князей, митрополитов, Патриархов и простых монахов. И это неслучайно. Ведь Церковь – это живой организм, состоящий из людей, верующих в Воскресение Христово. Прежде всего, эту книгу отличает хронологическая широта охвата — с апостольских времен до наших дней. Кроме этого, талантливым авторам — Н.Н.Лисовому и Михаилу Первушину удалось в коротких зарисовках рассказать также об основных событиях из жизни Католической Церкви и протестантизма, поэтому у читателя появляется возможность сопоставить, что происходило в тот или иной период на Западе, на Востоке. Возможно, благодаря тому, что изначально это был проект для радио и лишь затем родилась книга — из коротких мозаичных рассказов сложился этот увлекательный сборник. 

Издательство ДАРЪ начало выкладывать и другие свои книги для бесплатного скачивания в форматах doc, pdf и epub. Последний формат для aPhone и aPad. Адрес сайта: http://dar-kniga.ru/?page_id=1671

Приятного вам чтения!


Комментариев нет:

Отправить комментарий